师资队伍

刘娟

发布时间:2020-08-13     文章来源:复杂网络及其应用;图与网络优化;科学计算      浏览次数:


 

刘娟

职称:教授

电话:

邮箱:liujuan1999@126.com

地址:贵州财经大学修德楼209-2室


个人简历

1999.09-2003.07 新疆师范大学 数学与应用数学专业 大学本科 攻读理学学士学位;

2003.09-2006.07 新疆师范大学 基础数学专业 研究生 攻读理学硕士学位

2006.09-2009.07 新疆大学 应用数学专业 研究生 攻读理学博士学位。

2009.06-2011.07 新疆大学数学学科 博士后;

2009.09-2013.12 新疆师范大学数学科学学院 副教授;

2013.03-2013.07 厦门大学数学科学学院 挂职锻炼,院长助理;

2013.12-2021.04 新疆师范大学数学科学学院 教授;

2015.08-2016.08 美国西弗吉尼亚大学数学系 访问学者

2021.04   至今 贵州财经大学永利欢乐娱人城 教授

研究方向

复杂网络及其应用;图与网络优化;科学计算

讲授课程

《线性代数》;《离散数学》;《近世代数》;《初等数论》

研究成果

1. 学术论文

(1) Juan Liu, Omaema Lasfar, Jia Wei, Xindong Zhang, Hong-Jian Lai, Matching and spanning trails in digraphs, Discrete Applied Mathematics, 2021.

(2) Juan Liu, Hong Yang, Hong-Jian Lai, Xindong Zhang, Symmetric core and spanning trails in directed networks, Discrete Mathematics, 344 (2021) 112584.

(3) Juan Liu, Xindong Zhang, Xing Chen, The domination number of wrapped butterfly digraphs, Applied Mathematics and Computation, 409 (2021) 126407.

(4) Juan Liu, Qinghai Liu, Xindong Zhang, Xing Chen, Trail-connected tournaments, Applied Mathematics and Computation, 389 (2021) 125595.

(5) Changchang Dong, Juan Liu, Jixiang Meng, Supereulerian 3-path-quasi-transitive digraphs, Applied Mathematics and Computation, 372 (2020) 124964.

(6) M.J. Algefari, Hong-Jian Lai, Juan Liu, Xindong Zhang, Supereulerian digraphs with forbidden induced subdigraphs containing short dipaths, Ars Combinatoria, 147 (2019) 289-302.

(7) Xindong Zhang, Juan Liu, Lan Wang, Hong-Jian Lai, Supereulerian bipartite digraphs, Journal of Graph Theory, 89(1) (2018) 64-75.

(8) Changchang Dong, Juan Liu, Xindong Zhang, Supereulerian digraphs with given diameter, Applied Mathematics and Computation, 329 (2018) 5-13.

(9) Changchang Dong, Juan Liu, Supereulerian extended digraphs, Journal of Mathematical R Hongxia Ma, Juan Liu, The twin domination number of strong product of digraphs, Communications in Mathematical Research, 32 (2016) 332-338.

(10) Jingjing Li, Juan Liu, Arc connectivity of transformation digraph DXYZ*, Journal of Discrete Mathematical & Cryptography  19 (2016) 231-239.

(11) Hongxia Ma, Juan Liu, The twin domination number of cartesian product of directed cycles, Journal of Mathematical Research with Applications, 36 (2016) 171-176.

(12) Juan Liu, Xindong Zhang, Jixiang Meng, Domination in lexicographic product digraphs, Ars Combinatoria 120 (2015) 23-32.

(13) Juan Liu, Xindong Zhang, Cube-connected complete graphs, IAENG International Journal of Applied Mathematics, 44:3(2014) IJAM_44_3_03.

(14) Juan Liu, Xindong Zhang, Jixiang Meng, Local-restricted-edge-connectivity of graphs, Ars Combinatoria, 112 (2014) 97-104.

(15) Juan LiuXindong Zhang, The exact domination number of generalized petersen graphs P(n,k) with n=2k and n=2k+2, Computational and Applied Mathematics, 33(2) ( 2014) 497-506.

(16) Hong-Jian Lai, Yanting Liang, Juan Liu, Jixiang Meng, Zhengke Miao,Yehong Shao, Zhao Zhang, On strongly Z2s+1-connected graphs, Discrete Applied Mathematics, 174 (2014) 73-80.

(17) Juan Liu, Jixiang Meng, Xindong Zhang, The transformation digraph D++-, Ars Combinatoria, 104 (2012) 525-535.

(18) Huiping Cai, Juan Liu, Jixiang Meng, Domination number in iterated line digraph of a complete bipartite digraph, Ars Combinatoria, 107 (2012) 515-520.

(19) Guangquan Guo, Juan Liu, Some results on the spectral radius of generalized and θ-digraphs, Linear Algebra and its Applications, 437 (2012) 2200-2208.

(20) Juan Liu, Xindong Zhang, Jixiang Meng, On domination number of cartesian product of directed paths, Journal of Combinatorial Optimization, 22 (2011) 651-662.

(21) Juan Liu, Xindong Zhang, Jixiang Meng, The properties of middle digraphs, Ars Combinatoria, 101 (2011) 153-160.

(22) Juan Liu, Jixiang Meng, Zhao Zhang, Double-super-connected digraphs, Discrete Applied Mathematics, 258(9) (2010) 1012-1016.

(23) Juan Liu, Xindong Zhang, Xing Chen, Jixiang Meng, On domination number of cartesian product of directed cycles, Information Processing Letters, 110(5) (2010) 171-173.

(24) Juan Liu, Jixiang Meng, Spectra of transformation digraphs of a regular digraph, Linear and Multilinear Algebra, 58(5) (2010) 555-561.

(25) Juan Liu, Lin Sun, Jixiang Meng, A line digraph of complete bipartite digraphs, Applied Mathematics Letters, 22 (2009) 544-547.

(26) Juan Liu, Xing Chen, Jixiang Meng, Super restricted edge connected cartesian product graphs, Information Processing Letters, 109 (2009) 655-659.

(27) Juan Liu, Jixiang Meng, Super-arc-connected and super-connected total digraphs, Ars Combinatoria, 87 (2008) 97-104.

(28) Juan Liu, Jixiang Meng, Super-connected and super-arc-connected cartesian product of digraphs, Information Processing Letters, 108 (2008) 90-9

2.主持科研项目

(1) 国家自然科学基金地区科学基金项目超欧拉有向图及欧拉连通有向图的研究(项目编号:11761071,资助金额:36.5)2018.01-2021.12主持人

(2) 新疆维吾尔自治区天山青年计划优秀青年科技人才培养项目(项目编号:2017Q025,资助金额:8)2018.08-2020.08主持人

(3) 国家自然科学基金青年科学基金项目有向图的控制数研究(项目编号:11301450, 资助金额:23)2014.01-2016.12主持人

(4) 国家自然科学基金地区科学基金项目有向网络条件连通性研究(项目编号:61363020,资助金额:46)2014.01-2017.12主持人

(5) 自治区青年科技创新人才培养工程青年博士科技人才培养项目(项目编号:2013731011,资助金额:10)2013.06-2015.08主持人

(6) 国家自然科学基金数学天元青年基金,有向图的双控制数研究(项目编号:11226294,资助金额:3)2013.01-2013.12主持人

(7) 教育部科学技术研究重点项目有向图的约束数、加强数及相关问题的研究(项目编号:211202,资助金额:5)2011.01-2013.12主持人

(8) 新疆维吾尔自治区自然科学基金青年科学基金项目有向网络高阶连通性研究(项目编号:2012211B21,资助金额,5)2012.01-2014.12主持人

(9) 中国博士后科学基金第四十七批面上资助有向图的超连通性(项目编号:20100471000,资助金额:3)2010.06-2011.06主持人

(10) 新疆维吾尔自治区高校科研计划青年教师科研启动基金图的控制集的容错性研究(项目编号:XJEDU2010S30,资助金额:1.5)2011.01-2012.12主持人

3. 科研获奖

(1) 新疆师范大学优秀本科生优秀毕业论文(设计)指导教师2019

(2) 新疆师范大学优秀硕士学位论文指导教师,2018

(3) 论文《     -Optimality of bipartite digraphs》荣获第十四届新疆维吾尔自治区自然科学优秀学术论文三等奖2016

(4) 新疆师范大学优秀硕士学位论文指导教师,2015

(5) 论文《On domination number of cartesian product of directed paths》荣获新疆维吾尔自治区第十二届自然科学优秀学术论文三等奖2013

(6) 论文《Double-super-connected digraphs》荣获新疆维吾尔自治区第十一届自然科学优秀学术论文三等奖2011

社会兼职及荣誉

2011.08 至今 美国数学评论 Mathematical Reviews》评论员;2015.07 至今 中国运筹学会图论组合学分会青年理事。



上一条:欧阳汉

下一条:刘小琴